注冊(cè)賬號(hào) | 忘記密碼
在考試中有一種題型叫真假話(huà)問(wèn)題,這種題型考查的是大家的邏輯推理能力,對(duì)于初學(xué)者來(lái)說(shuō)有點(diǎn)復(fù)雜,但是在掌握一定的方法與技巧之后,做題的速度會(huì)有明顯提升,保證大家能在一分鐘之內(nèi)解決這類(lèi)問(wèn)題。
例題1、在索萊島上,有四個(gè)草屋,每個(gè)草屋的門(mén)上掛著一塊牌子。第一塊牌子上寫(xiě)著:“有些草屋中沒(méi)有食物?!钡诙K牌子上寫(xiě)著:“該草屋中沒(méi)有獵槍?!钡谌龎K牌子上寫(xiě)著:“所有的草屋中都有食物?!钡谒膲K牌子上寫(xiě)著:“該草屋中有草藥?!彼魅R島上的游客發(fā)現(xiàn),四塊牌子中只有一塊牌子上寫(xiě)著真話(huà)。由此可以推出:
A.四個(gè)草屋中都有草藥
B.四個(gè)草屋中都有食物
C.第三個(gè)草屋中有獵槍
D.第四個(gè)草屋中沒(méi)有草藥
【解析】答案:D。在本題中除了給出的四句話(huà)之外,還有最關(guān)鍵的一句“四塊牌子中只有一塊牌子上寫(xiě)著真話(huà)”。這是真假話(huà)問(wèn)題的標(biāo)志性問(wèn)法。當(dāng)碰到這種問(wèn)法時(shí)第一步就是看題干中是否具備矛盾關(guān)系。而本題中會(huì)發(fā)現(xiàn)一三塊牌上的話(huà)是矛盾。既然兩者是矛盾關(guān)系,兩者之間必然一真一假。而題目已知只有一真,則說(shuō)明,二四都為假。二說(shuō)的是“該草屋沒(méi)有獵槍”,這句為假,則說(shuō)明該草屋有獵槍。第四句“該草屋中有草藥”為假,則說(shuō)明,該草屋沒(méi)有草藥。至此可以得知選擇D選項(xiàng)。
例題2、家里有四個(gè)孩子,分別為甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了幾顆,母親問(wèn)是誰(shuí)偷吃了糖果,四個(gè)孩子各有說(shuō)辭:
甲說(shuō):“我們中有人偷吃了糖果。”
乙說(shuō):“我們四個(gè)都沒(méi)偷吃糖果。”
丙說(shuō):“乙和丁至少有一人沒(méi)有偷吃糖果?!?/p>
丁說(shuō):“我沒(méi)偷吃糖果?!?/p>
如果四個(gè)孩子中有兩個(gè)說(shuō)的是真話(huà),有兩個(gè)說(shuō)的是假話(huà),則說(shuō)真話(huà)的是( )
A.說(shuō)真話(huà)的是甲和丙
B.說(shuō)真話(huà)的是甲和丁
C.說(shuō)真話(huà)的是乙和丙
D.說(shuō)真話(huà)的是乙和丁
【解析】答案:A。題干中標(biāo)志性條件為“四個(gè)孩子中兩個(gè)說(shuō)的真話(huà),兩個(gè)說(shuō)的是假話(huà)?!蓖瑯由婕暗秸婕僭?huà)問(wèn)題。所以第一步找題干中具備的矛盾關(guān)系。題干當(dāng)中甲(有人偷吃糖果)與乙(四個(gè)人都沒(méi)有偷吃糖果)這兩句話(huà)矛盾。既然兩者矛盾,則必然一真一假。找到這對(duì)矛盾關(guān)系之后,無(wú)法判斷到底誰(shuí)真誰(shuí)假,所以第二步繞開(kāi)矛盾去看其他話(huà)丙和丁的真假情況。丁說(shuō)丁沒(méi)有偷吃糖果,假如丁的話(huà)為真,我們會(huì)發(fā)現(xiàn)丙說(shuō)的“乙和丁至少有一人沒(méi)有偷吃糖果”這句話(huà)也必然為真。與題干相違背。所以丁為假,乙為真。丁所說(shuō)的話(huà)為假,那就表明丁他偷吃了糖果。而當(dāng)我們知道丁偷吃了糖果之后,我們可以推出有人偷吃了糖果,于是我們可以推出甲為真。所以說(shuō)真話(huà)的是甲丙,說(shuō)假話(huà)的是乙和丁。選A選項(xiàng)。
聯(lián)系我們:
更多考試信息請(qǐng)關(guān)注:陜西志遠(yuǎn)教育官網(wǎng)(www.jwoba.com)
微信公眾號(hào):sxzyedu
QQ:623813217
志遠(yuǎn)教育,讓您的起點(diǎn)與眾不同!祝各位親愛(ài)的考生圓夢(mèng)2024!
課程推薦:
志遠(yuǎn)教育官網(wǎng)
微信二維碼
Copyright ? 陜西志遠(yuǎn)鴻途教育科技有限公司 版權(quán)所有